Image

París 2024: Tania Zeng clasifica en tenis de mesa a Juegos Olímpicos- redgol

Listen to this article


La nacional consiguió el pasaje en el Torneo Preolímpico 2 en Perú y es la 27° deportista que nos representará en la cita de los Anillos.

La "tía" Tania Zeng hará historia para el deporte chileno en París 2024.
© PhotosportLa «tía» Tania Zeng hará historia para el deporte chileno en París 2024.

Apareció representando en Chile en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y de inmediato se ganó el cariño de los hinchas nacionales por su carisma dentro y fuera de la cancha. Hablamos de la tenimesista de origen chino Tania Zeng.

Pese a lo que muchos creían, la atleta nunca pudo estar ni cerca de meterse en unos Juegos Olímpicos, por lo mismo, el Torneo Preolímpico 2 en Lima (Perú) se le presentaba como la oportunidad de su vida para estar, por primera vez, en la cita de los anillos.

Y no la desaprovechó. En la instancia clasificatoria, Zeng superó por un categórico 4-0 a la guatemalteca Lucía Cordero y consiguió el pasaje rumbo a París 2024 marcando un hecho histórico para el Team Chile, ya que será la deportista de mayor edad en la historia que defienda a nuestro país con 57 años.

Tras conseguir la victoria, la Tía Tania vivió un emotivo momento junto a su esposo, quien le acompañó a suelo peruano en busca del sueño olímpico, y con quien tuvo un cariñoso abrazo, donde no ocultó su emoción por este gran logro en su carrera.

Los clasificados del Team Chile para los Juegos Olímpicos de París 2024

  • Francisca Crovetto – Tiro al vuelo.
  • María José Mailliard – Canotaje.
  • Antonia y Melita Abraham – Remo.
  • Svenja Grimm – Adiestramiento Ecuestre.
  • Agustín Covarrubias – Salto Ecuestre.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Ricardo Soto – Tiro con arco.
  • Jaime Bittner – Equitación (concurso completo).
  • Clemente Seguel – Vela.
  • María José Poncell – Vela.
  • Carlos Díaz – Atletismo (maratón).
  • Yasmani Acosta – Lucha grecorromana.
  • Néstor Almanza – Lucha grecorromana.
  • Arantza Inostroza – Esgrima.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo.
  • Joaquín Churchill – Taekwondo.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Claudio Romero – Lanzamiento de disco.
  • Hugo Catrileo – Atletismo (maratón).
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Tania Zeng – Tenis de Mesa.

A ellos se suman dos cupos asegurados por Chile tanto en ciclismo como en canotaje, categoría C2 500 (por definirse).

Toda la actualidad del deporte chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News.



Source link