Image

París 2024: Team Chile pierde un cupo en Equitación- redgol

Listen to this article


Jaime Bittner fue de los primeros representantes nacionales en asegurar su lugar en los Juegos Olímpicos. Sin embargo, una lamentable noticia le baja de la cita de los anillos.

Jaime Bittner no podrá participar de París 2024 por la muerte de su yegua Edén.
© Ejército de ChileJaime Bittner no podrá participar de París 2024 por la muerte de su yegua Edén.

Una lamentable noticia recibió el Team Chile a 68 días de que comiencen los Juegos Olímpicos de París 2024, pues el representativo nacional tendrá un cupo menos para la cita, tras confirmarse la baja de Jaime Bittner, en la Equitación, por una lamentable tragedia.

A través de un comunicado, se dio a conocer el fallecimiento de su partner en el evento, la yegua Edén, con quien consiguió la clasificación. Sobre los motivos, indican que se debió a “una infección interna”. Una noticia que trae consencuencias.

“A raíz de esta triste situación, el Team Chile no podrá utilizar este cupo en el concurso completo de París 2024, ya que considera clasificado el tándem compuesto por el binomio”, agrega el escrito, quien ratifica la marginación de Bittner de los Juegos Olímpicos.

De esta forma, se reducirá la participación nacional en la cita de los anillos, la cual constará ahora de 25 deportistas, a la espera que se defina si finalmente Hugo Catrileo podrá competir en la maratón, tras la denuncia que realizó contra World Athletics.

Los clasificados del Team Chile para los Juegos Olímpicos de París 2024

  • Francisca Crovetto – Tiro al vuelo.
  • María José Mailliard – Canotaje.
  • Antonia y Melita Abraham – Remo.
  • Svenja Grimm – Adiestramiento Ecuestre.
  • Agustín Covarrubias – Salto Ecuestre.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Ricardo Soto – Tiro con arco.
  • Clemente Seguel – Vela.
  • María José Poncell – Vela.
  • Carlos Díaz – Atletismo (maratón).
  • Yasmani Acosta – Lucha grecorromana.
  • Néstor Almanza – Lucha grecorromana.
  • Arantza Inostroza – Esgrima.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo.
  • Joaquín Churchill – Taekwondo.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Claudio Romero – Lanzamiento de disco.
  • Hugo Catrileo – Atletismo (maratón). *
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Tania Zeng – Tenis de Mesa.

A ellos se suman dos cupos asegurados por Chile tanto en ciclismo como en canotaje, categoría C2 500 (por definirse).

Toda la actualidad del deporte chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News.



Source link